Вопрос №976

Лина 24 лет, Хмельницкий
13.02.2012
Здравствуйте,доктор. 2 года назад поставили диагноз поликистоз яичников ( только по результату УЗИ), после назначили лечение : уколы прогестерон для вызова месячных и Диане35 6 месяцев. После отмены пол года цыкл был стабильный 30 -35 дней, но за этот период беремености не было, а потом цыкл сново сбился. Мой гинеколог снова предложила Диане35- 3 месяца и Дуфастон- 3 месяца. И в результате этого на последнем Узи диагноз- фолликулярная киста правого яичника. После отмены Дуфастона месячные пришли срок в срок, а сейчас сново задержка 1.5 месяца. Вот результаты последнего Узи: матка -по оси таза, отклонена к переду; длина- 5см, ширина- 4,28 см, толщина- 3.40см; м-эхо -0.47см. Правый Я- овалный, поликистозный, размеры- 2.85* 2.24. Левый Я - овалный, поликистозный, размеры-2.71* 2.25; воспалительный процес - отсутствует, внематочное пространство - без свободной жидкости. Заключение - поликистоз яичников. На последнем визите гинеколог ничего не обьяснила, лечение не назначала(я поняла, что она не знает что делать дальше), отправила к эндокринологу. Заключение эндокринолога- зоб I ст,она сказала, что это не могло быть причиной таких нарушений,лечение не назначала. Дайте ответ на такие вопросы: можно ли ставить такой диагноз только по УЗИ, правильно ли назначено лечение, прокоментируйте пожалуйста результаты УЗИ и посоветуйте что делать дальше( месячных нет до сих пор).Заранее огромное Вам спасибо)))
Улятовская Лариса Николаевна
Улятовская Лариса Николаевна
Ответ врача:
13.02.2012
Лина! Диагноз поликистозных яичников ставиться на основании в первую очередь клинических данных (внешний осмотр, рост, вес, состояние кожи, характер роста волос и пр). УЗИ   в известной степени диагноз подтверждает. При УЗИ следует отмечать 3 размера яичников и их объем ( у Вас -2), по Вашему описанию есть умеренная гипоплазия матки. Без анамнезе и осмотра диагноз ставить неправомочно. Однако, я  склонна предполагать, что  диагноз скорее правильный, чем нет. Следующий вопрос - для чего Вы желаете лечиться? Подход и препараты разные в зависимости от того нужен ли Вам только регулярный цикл или Вы планируете беременность. Обязательным дополнительным исследованием должен быть анализ крови на глюкозу и инсулин, что тоже поможет выбрать правильный путь в лечении. При желании иметь беременность результативным может оказаться только хиургичесий метод (клиновидная резекция яичников).
Задать свой вопрос