Вопрос №964

Оксана 32 лет, Норильск
26.01.2012
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли при миоме матки крутить обруч? И еще, у меня была эндометриозная киста левого яичника. Меня прооперировали, потом я прошла курс лечения золодексом (три месяца)и до сегодняшнего дня пью гормональные противозачаточные таблетки. Сначала я пила жанин, но он не подошел, затем ярину, а потом врач перевел на джес. С момента операции прошло полтора года. Сейчас у меня опять обнаружили такую же кисту, но теперь на правом яичнике. Меня уверяли, что после золодекса с эндометриозом будет покончено. Но как оказалось нет. Скажите, пожалуйста, чем можно объяснить продолжения заболевания? Спасибо
Улятовская Лариса Николаевна
Улятовская Лариса Николаевна
Ответ врача:
30.01.2012

Оксана! К сожалению эндометриоз - очень коварное заболевание и может рецидивировать в течение всего репродуктивного периода жизни женщины. Статистически достоверно известно, что препараты типа золадекса, приводят к регрессу заболевания и снижают вероятность его новых проявлений. Но не в 100% случаев. Нередко мы встраемся с женщинами, у которых несмотря на правильное гормональное лечение происходят рецидивы (конечно после отмены препарата). Если киста обнаружена вновь, то правильно ее удалить лапароскопическим доступом и на длительное время (3-5лет) взять контрациептивные препараты, если Вы не думаете о беременности. Рекомендации даю не имея представления о состоянии матки (слово миома - не конкретно).

Задать свой вопрос