Вопрос №951

Элли 39 лет, Казань
05.01.2012
Здравствуйте,Лариса Николаевна и Наталья Валериевна. Помогите,пожалуйста разобраться. Неужели выбирать лечение, операцию пациенты должны сами? Я собиралась сделать в Москве ЭМА, стала собирать анализы и тут меня остановил мой гинеколог и предложила сделать лапароскопию. Так как у меня субсерозно-интерстициальные МНОЖЕСТВЕННЫЕ узлы. по ее словам, только лапароскопия избавит меня от "множественных" узлов.  Теперь я записана на лапароскопию 19 января. Я в панике, не знаю, что делать. Смотрю в интернете, читаю, но об этом так мало написано.   Я ничего не написала о миоме, размерах и прочее, показания есть и для ЭМА и для лапароскопии. Я в растерянности... .....Скажите еще, ФУЗ абляция и ЭМА это разные методы? спасибо.
Шульга Наталья Валериевна
Шульга Наталья Валериевна
Ответ врача:
10.01.2012
Каждый врач должен информировать пациента обо всех имеющихся методах лечения его заболевания и разъяснить все "за" и "против" каждого конкретного метода. В некоторых случаях разные вырианты лечения равнозначны и в этом случае пациент сам решает, какой метод предпочесть. ФУЗ абляция и ЭМА - это разные методы.
Задать свой вопрос