Вопрос №946

Татьяна 42 лет, Краснодар
22.12.2011
Здравствуйте, доктор. Вопрос по возможности процедуры ЭМА. Краткая предистория. Мне 42 года, миому наблюдаю 8 лет. Большой рост дала в этом году на фоне стресса, дети не планируются. Последнее узи 03.12.2011 г., размер матки 80*70*79 мм не правильной формы, по передней и правой боковой стенке в с/з интерстециальный миоматозный узел неправ.формы 59*40*46 мм с внутр.кровотоком, в дне матки интерстециальный миоматозный узел диаметром 21 мм, миометрий диф-неоднор.структуры. Эндометрий не деформир., гетерогенный, неоднородный 10 мм ( может быть не правильно, но написано не разборчиво). Заключение- признаки миомы матки, патология эндометрия, аденомиоз. Проведена гистероскопия обзорная и раздельное лечебно-диагностическое выскабливание 16.12.2011 г. Результатов пока нет, но вот что в выписке: полость матки щелевидная, не расширена, деформирована за счет субмукозно-интерстиц. узла по задней стенке матки, стенки матки гладкие, слизистая бледно-розовая, обычной толщины, устья маточных труб свободны. Имеется субмукозно-интерстиц.узел исходящий из задней стенки матки справа 2х2 см., ближе к шейке, поверхность узла гладкая. Цервикальный канал не изменен, стенки гладкие, слизистая бледно-розовая, обычной толщины. Месячные проходят без обильных кровотечений.  В женской консультации гинеколог сказала, что с такими показателями мне ЭМА не сделают и нужно удалять матку, в больнице врач, которая делала  гистероскопию, сказала тоже, что матка большая, похоже что эндометрий узловатый, что рисковать не стоит и назначила операцию по удалению матки на 23.01.2012 г.( правда ее я про ЭМА не спрашивала).  Доктор, пожалуйста ответьте как в моей ситуации лучше поступить, послушать врачей и удалить матку?, возможно ли при моем диагнозе провести ЭМА? И действительно ли при таких размерах матки и миомы мое положение так критично, что срочно нужно принимать радикальные меры? Заранее благодарна за ответ.
Шульга Наталья Валериевна
Шульга Наталья Валериевна
Ответ врача:
23.12.2011
Наличие субмукозно-интерстициального узла не является противопоказанием к ЭМА. Для того, чтобы сформулировать рекомендации по лечению,  пришлите результат гистологического исследования.
Задать свой вопрос