Вопрос №942

Виталия 28 лет, Петропавловск-Камчатский
13.12.2011
Добрый день! Мне поставили диагноз миома шейки матки. (Шейка матки изменена за счет миоматозного узла до 61х57х45 по передней губе, регистрируется умеренный смешанный внутриузловой кровоток) При пальпации из-за узла шейка не определяется. По анализам: на онкомаркеры - в пределах нормы,  цитология - без особонностей. Рекомендованно найти возможность провести лечение при помощи эмболяции артерий питающих миому. В нашем регионее нет специалистов и единственный способ лечения удаление вплоть до матки. Скажите, возможно ли лечение такого вида миомы эмболяцией в вашем центре, и какой прогноз на полное сохранение репродуктивной функции?
Шульга Наталья Валериевна
Шульга Наталья Валериевна
Ответ врача:
13.12.2011

Миома шейки матки - это очень  редкая локализация миомы. К сожалению, дать рекомендации без осмотра не представляется возможным. После осмотра нужно будет определиться с возможностью хирургического удаления узла или проведения эмболизации маточных артерий. Я не хочу Вас обнадеживать, но, как правило, бывает возможным хирургическое удаление узла с оставлением матки.

 

Задать свой вопрос