Вопрос №937

Елена 49 лет, г.Воронеж
05.12.2011
Я уже 6 лет борюсь с настойчивыми рекомендациями врачей всех уровней по удалению матки. Диагноз на протяжении 5 лет практически не менялся. Диагноз: гиперплазия эндометрия, множественные миаматозные узлы д.1,2-2,8, в основном субсерозные, но есть один субмукозный д.2,4-2,8 , с тенденцией к росту, который дает обильные кровотечения. Из лечения, кроме гистероскопии ежегодно, принимала гормональное: дюфастон с 14 дня и "Жанин", курсами по 3 мес непрерывно, причем "Жанин" почти 2 года. Отменили "Жанин", т.к.кровотечения начали возникать и во время приема "Жанина". Сейчас у меня стоит горманальная спираль"Мирена" с марта 2011 г. За время пока стоит спираль существенных улучшений не наблюдается, но и ухудшений, к счастью тоже. спираль недавно сместилась в нижнее положение. Менструальный цикл нарушился, то ничего нет, то заливает, узлы на месте. УЗИ показывает, что я могу еще даже забеременеть и гормональный фон, по анализам в норме. Климакс у матери - в 55 лет. Роды - одни, аборт- один. Вопрос первый. Правильно ли я сделала, что поставила спираль при субмукозном узле, с тенденцией к росту? И, что можно при наличии спирали (переношу ее неплохо) сделать для урегулирования менструального цикла и уменьшения кровопотери. И очень хотелось получить разъяснения, почему в памятке на спираль одним из ее свойств указано уменьшение (вплоть до прекращения) месячных, с моим диагнозом это не наблюдается. Может стоит подождать? Меня, вобщем, устраивает эта спираль, но все, что я написала выше настораживает меня и я подумываю еще об одном методе лечения - Эмобилизации маточных артерий. В связи с этим у меня много вопросов, на которые тоже очень хочу получить ответ.     1.  Учитывая мой возраст - 49 лет, не вызовет ли эта операция наступление преждевременного климакса?     2.  Не будет ли рецидива появления и роста новых узлов на фоне возрастных горманальных изменений?     3.  Какие прогнозы после ЭМА по поводу гиперплазии эндометрия?
Шульга Наталья Валериевна
Шульга Наталья Валериевна
Ответ врача:
13.12.2011
Вам показана эмболизация маточных артерий. После уменьшения узла, вероятнее всего, станет возможным его удаление. Что же касается гиперплазии эндометрия, то Вы приводите слишком мало информации - нужно знать, когда диагноз был выставлен впервые, какое лечение проводилось, сколько раз производили выскабливание, каковы результаты гистологических исследований.
Задать свой вопрос