Вопрос №920

Елена 34 лет, Красноармейск
15.11.2011
Добрый день! Я очень хочу родить, но не получается уже 3 года. Есть ребенок - 13 лет. По УЗИ - Матка не увеличена, в антефлексио, не смещена. Наружные контуры волнистые, четкие. Миометрий диффузно неоднороден,узловатый. Диффузно в миометрии визуализируется не менее 3х изо и гипрэхогенных нодулярных образований округло формы размеом 0,8-1,1см в диаметре. М-эхо не раширено, 0,4 см (нарушение МЦ). Структура эндометрия однородная, эхогенность обычная, контур с миометрием ровный,четкий. Шейка матки не увеличена, цервикальный канал не расширен. ОД неувеличен, наружные контуры ровные, четкие. Капсула повшенной эхогенности.По периферии яичника единичные жидкостные включения до 0,4-0,7 см в диаметре. Паренхима яичника диффузно ноднородная, тяжистая, несколько пониженной эхогености. Эхогенность паренхимы обычная. ОS показатели те же, только жидкостные включения до 0,3 см в диаметре. Выводы УЗИ: эхографические признаки фиброматоза матки, Эндометрий без структурных изменений. Диффузные изменения паренхимы обеих яичников. Сдала анализы: 1. Пролактин - 110 (норма 127-196) 2. Прогестерон - менее 0,030 (норма 0,20-1,50) 3. Тестостерон - 0,541 (норма 0,20-1,65) 4. ФСГ - 5,06 (норма 3,50-12,50) Мне врач назначила дуфастон по 1т. 2 раза в день 3 месяца. Скажите, правильное ли это назначение, в инструкции написано пить во вторую половину цикла с 14 по 25 день МЦ. И достаточно ли только одного дуфастона? Влияет ли такой диагноз (фиброматоз матки) на способность забеременеть? Очень хочу родить ребенка (второй раз вышла замуж, и у мужа нет еще детей). Заранее спасибо за ответ!!! Д
Кардава Инна Васильевна
Кардава Инна Васильевна
Ответ врача:
16.11.2011
Елена! Миома (как она Вами описана)- не мешает наступлению беременности. Как м тысячи лет назад для наступления беременности требуется фертильная спермограмма, проходимые маточные трубы и, конечно, овуляция. Тщательное описание структуры яичников не помогает понять наличие овуляции.
Задать свой вопрос