Вопрос №911

Марина 40 лет, Москва
02.11.2011
Уважаемая Лариса Николаевна! УЗИ от 27.10.2011, 6-й день м.цикла. МАТКА Положение матки : anteflexio размеры : 55*49*60 мм ( без узлов) Миометрий : неоднородный. По передней стенке - субсерозный узел на широком основании 60*55 мм; по задней стенке аналогичный, неоднородный узел 81*62 мм и в пришеечном сегменте 26*25 мм, по задней стенке - субсерозный узел на ножке - 27*25 мм , в дне субсерозный узел 43 мм, стенки асимметричные. Эндометрий : 4 мм, структура эндометрия cоответствует фазе цикла. Полость не расширена, в полости дополнительных образований не выявлено шейка матки : контуры ровные, четкие, стенки симметричные, цервикальный канал без особенностей ЯИЧНИКИ : контуры ровные, четкие правый : расположен типично размеры : 45*34*32 мм, ОБЪЕМ 26,4 куб.см эхоструктура : с округлыми анэхогенными образованиями 38 мм и 17 мм. левый : расположен типично размеры : 25*15*17 мм, ОБЪЕМ 3,7 куб.см эхоструктура : не изменена Свободная жидкость в полости малого таза : выявлена 15-20 мм с мелкодисперсной взвесью Заключение : УЗ признаки многоузловой миомы матки, кистозно-измененного правого яичника , наличия свободной жидкости в малом тазу. Миома с 2006 года, наблюдалась у гинеколога. В марте 2011 года назначили жанин, после 6-ти месяцев приема произошел быстрый рост узлов. Результат УЗИ от 18.03.2011г., 7-й день цикла: МАТКА Положение матки : anteflexio размеры : 47*40*46 мм (без узлов) 67*71*114 мм (с узлами) Миометрий : неоднородный. В области дна - узел на широком основании до 50 мм; по задней стенке аналогичный узел 21 мм и в пришеечном сегменте 36 мм, также ближе к шейке узел на основании 27 мм и интерстициальный узел 14 мм. В области дна узел на основании 18 мм, стенки асимметричные Эндометрий : 4 мм, структура эндометрия cоответствует фазе цикла. Полость не расширена, в полости дополнительных образований не выявлено шейка матки : контуры ровные, четкие, стенки симметричные, цервикальный канал без особенностей ЯИЧНИКИ : контуры ровные, четкие правый : расположен типично размеры : 38*29*24 мм, ОБЪЕМ 14,3 куб.см эхоструктура : с двумя максималными фолликулами 15 мм и 18 мм левый : расположен типично размеры : 26*18*14 мм, ОБЪЕМ 3,4 куб.см эхоструктура : не изменена Свободная жидкость в полости малого таза : не выявлена Заключение : УЗ признаки ммногоузловой миомы матки. Мне 40 лет, беременности не было, детей нет. Скажите, пожалуйста, в моем случае какой метод оперативного лечения подходит? Мне очень важно сохранить орган и в будущем иметь возможность забеременеть. Заранее благодарю Вас за ответ.
Улятовская Лариса Николаевна
Улятовская Лариса Николаевна
Ответ врача:
15.11.2011

Маринв! Делаем эмболизацию, на следующие сутки лапароскопическим доступом убираем узлы. При выраженных сосудистых анастомозах между маточными и яичниковыми артериями, которые могут выявиться на 1-м этапе ЭМА,  - 3-6 мес люкрин-депо, после чего удаление узлов лапароскопическим доступом. Поскольку Вы живете в Москве, думаю можете себе позволить прийти на консультацию для уточнения множественных индивидуальных нюансов. Буду рада помочь.

 

Задать свой вопрос