Вопрос №882

Галина 48 лет, Москва
13.09.2011
Здравстуйте! У меня обнаружена миома матки с 1990 года. С тех пор наблюдаюсью. Никакого дополнительного лечения не проводила. Родила ребенка в 1994 году, роды без осложнений. Резултаты последнего УЗИ 24.06.2011 (7 день цикла):  Положение матки  anteflexio - размеры: 69*75*82 мм Миометрий: неоднородный, по передней стенке в пришеечном сегменте интерстициальный узел 13 мм , так же по передней стенке  интерстициальный  субсерозный узел  28 мм. По задней стенке  интерстициальный   неоднородный  узел 34 мм и субсерозный узел 17 мм  , в пришеечном сегменте интерстициальный узел 13 мм,  стенки асимметричные.Эндометрий: 6  мм, незначительно деформирован узлом задней стенки, структура эндометрия cоответствует фазе цикла. Полость не расширена, в полости дополнительных образований не выявлено. Шейка матки: контуры ровные, четкие, стенки симметричные, цервикальный канал без особенностей ЯИЧНИКИ: контуры ровные, четкие. Свободная жидкость в полости малого таза: не выявлена. В последние месяцы (после УЗИ) были нерегурные месячные в середине цикла. Обратилась к врачу (попала на консультацию к гинекологу-хирургу), он посоветовал операцию (полное удаление матки) на том основании, что имеется тенденция к росту узлов, появились кровотечения, а также на том основании, что рожать я больше не собираюсь. Посоветуйте, действительно ли операция в моей ситуации (с учетом длительности диагноза) является необходимой. Если да, то насколько она является срочной. Можно ли продолжить наблюдение за динамикой (с учетом возраста и предстоящей менопаузы)? Результаты УЗИ 2-летней давности (2009г.) для сравнения: размеры: 68*58*53 мм Миометрий: диффузно неоднородный, по задней стенке ближе к дну  интрамуральный узел округлой формы, с неоднородной структурой за счет гиперэхогенных сигналов дающюю слабую эхотень 30*31 мм, аналогичный субсерозный узел, округлой формы, с неоднородной структурой, размером 19*20 мм, стенки асимметричные Большое спасибо.
Кардава Инна Васильевна
Кардава Инна Васильевна
Ответ врача:
13.09.2011
Если не снижается гемоглобин, то пока можно только наблюдать.
Задать свой вопрос