Вопрос №874

Лебедева Галина 40 лет, Орск
24.08.2011
Здравствуйте!Пять лет назад у меня обнаружили миому,поставили на учет.Лечили гормональными препараторами типа "МЕРСИЛОН" И "НОВИНЕТ",но со временем узлов стало уже три,они увеличены до 10 недель,эндоменриоз.Я поменяла врача,она рекомендовала мне поменять лечение-"УТРОЖЕСТАН","ПОЛИОКСИДОНИЙ",ВОБЭНЗИМ","ИНДИНОЛ","ЭПИГАЛАТ",боровая матка;безрезультатно! Назначили-"ЛЮКРИН-ДЕПО"- опять БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО!!! Настаивают на операции! Но я очень этого не хочу, но чувствую, что узлы уже давят на мочевой пузырь,часто хожу в туалет. ЧТО ДЕЛАТЬ??? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Улятовская Лариса Николаевна
Улятовская Лариса Николаевна
Ответ врача:
04.09.2011
Галина! К сожалению в репродуктивном возрасте миомы часто имеют упорный рост, несмотря на попытки лечения. Все указанные Вами препараты не уменьшают узлов. Они могут на некоторый период времени стабилиизировать уже имеющуюся картину. Хирургическое лечение - вполне адекватное лечение растущей миомы матки, особенно если уже решены реппродуктивные задачи. Если же Вы по каким-либо внутренним причинам не желаете расставаться с органом, тогда Вам можно рекомедовать только эмболизацию маточных артерий.
Задать свой вопрос