Вопрос №825

Ольга 32 лет, Ачинск
25.04.2011
Здравствуйте,доктор. Роды 13 лет назад при помощи кесарево сечения. Мне 32 года,поставили диагноз множественная миома матки(субмукозный узел) в сочетании с внутренним эндометриозом. Жалоб никаких нет,менструация безболезненная,не обильная,точно в срок. Результаты УЗИ: положение матки обычное,форма неправильная,длина 56,толщина 69,ширина 71 мм,изменена за счет множественных гетерогенных гипоэхогенных округлых образований. По задней стенке ближе к дну интерстицио-субмукозное образование,деформирует полость,размерами 29,7*34,7*26,5 мм. По передней стенке ближе к левому ребру визуализируются 2 интерстицио-субсерозных образования диаметром 27,7 мм,размерами 20,5*15*21 мм. По передней стенке интерстициональное размерами 8,5*8*8,2 мм,в дне интерстицио-субсерозное 14*9,3*14, по задней стенке интерстициальное размером 17,7*18,6 мм. По задней стенке ближе к перешейку интерстицио-субсерозное 19*12*17,позадней стенке ближе к перешейку и левому ребру субсерозное размером 57*37*47 мм. Возможна ли беременность при подобном расположении узлов?Поможет ли мне ФУБ-аблация?Посоветуйте наиболее приемлимую операцию, ЭМА,либо лапороскопию все же. Очень хочется сохраить репродуктивную функцию и родить в самык кратчайшие сроки. Надеюсь на Ваш высокий профессионализм. Заранее благодарна.
Шульга Наталья Валериевна
Шульга Наталья Валериевна
Ответ врача:
26.04.2011
В данном случае, учитывая, что помимо миомы, у Вас имеется эндометриоз, я советуу Вам лечение агонистами ГНРГ (бусерелин, диферелин, золадекс) в течение 6 месяцев. Затем оценить результаты.
Задать свой вопрос