Вопрос №811

Елена Королёва 35 лет, Рязань
03.04.2011
Здравствуйте!Меня беспокоят два месяца подряд шли по 15 дней мажущие выделения шоколадного цвета с неприятным запахом. Такого раньше небыло.Правда месячные ходили не регулярно,могли не прийти по два и по три месяца,но ходили они 7 дней -первых два дня мазались ,затем очень обильно даже бывало со сгустками,6-7 дни тоже мазались.Забеременнела без проблем ,но внезапно на восьмом месяце подскачило давление 180 и целые сутки мне его не могли сбить и решили кесарить. Слава богу ребёночек родился живой весс1,7кг,а я была после кесарево в реанимации сутки.У меня была приэклампсия и отслойка плаценты-это было в 1996 году.Затем я в 2004 году с горем пополам забеременнела,потому что до этого с мужем жили в открытую и я не беременнила,но оказалось внематочная беременность.Удалили лапароскопией правую трубу. После этого тоже жили в открытую никогда не предохранялись,но не разу больше не беременнила. Обортов ни одного не делала,а вот чистки были две открывалось кровотечение.15.03.2011г.сделала УЗИ-матка-50-43-49мм.Узлов в миометрии не диффериируется.Местами нечётко ячиистость .М-ЭХО линейная 4,5 мм.в виде полосы повышен.эхогенности.Рубец в нижнем сигменте без особенностей.Шейка:37-26 мм,содержит неск.ov/nabot:до 6 мм и кисточки эндоцервикса до 3 мм.Эндоцервикс 5мм.Дополнительных образований в цевик.канале и полости матки не выявлено.ОВ-40-23-26 мм,содержит довольно значительное количество фалликулов до 8 мм.OS-расположен слева и(не пойму что за слово написано)матки 37-18-21мм,аналогичной структуры,фолликулом до 10мм. В дуглом следы жидкости.Дополнительных образований не выявлено.Заключение:Эхо-картина может соответствовать.аденомиозу. Поликизтоз яичников.Признаки спаечного процесса.(извените если ,что непонятно,потому что врачи пишут непонятно слишком). Затем мне сделали 22.03.2011г.Гистероскапию.Длина полости по зонду-8,5 см.При гистероскопии деформации полости матки не выявлено,устья маточных труб свободны,эндометрий бледно-розового цвета,тонкий.Имеются единичные эндометриоидные ходы.Эндоцервикс-без особенностей.При раздельном диагностическом выскабливании-соскоб скудный.DS:Метроррагия в репродуктивном периоде.Аденомиоз. Проводилось лечение:цефтриаксон 2,0 в сутки-5 дней.флуканазол 150 мг-1 раз три дня.Бифиформ 1 капсула 2 раза в сутки,хилак форте 40 капель 3 раза в сутки-2 недели.Дюфастон 10 мг 2 раза в сутки со 2.04.2011г-12 дней.Затем пролактин,эстрадиол,17-ОН-прогестерон,ДГАС,андростендион,тестостерон,ФСГ,ЛГ,ТТГ,Т4 св,крови на пятый день менструального цикла. Сказали.что дальнейшие рекомендации по гормональной терапии после результатов гормонов крови.извените пожалуйсто,а можно ли обойтись без гормональных таблеток и как это серьёзно.
Улятовская Лариса Николаевна
Улятовская Лариса Николаевна
Ответ врача:
04.04.2011
Елена! Следует уточнить без исследования гормональногь фона по тестам на овуляцию происходит ли она(овуляция) или нет. Проходима ли Ваша единственная труба? Не произошли ли изменения в спермограмме Вашего мужа? После чего строить планы. Аденомиоз лечить надо, если Вы страдаета кровотечениями. Стандартное лечение его- гормональные препараты.
Задать свой вопрос