Вопрос №793

Наталья 46 лет, Тольятти
18.02.2011
Здравствуйте! У меня уже более 10 поставлен диагноз: многоузловая миома 5-6 недель. За последний год миома увеличилась до 13-14 недель с денерацией узлов, эндометриоз. Жезодефицитная анемия (сейчас гемоглобин 97, а был около 67).Месячные идут регулярно, были всегда обильные, а с октября  2011г. нормальные 4-5 дней, вылетают куски. Лечащий врач-гинеколог рекомендует удаление матки. Скажите, пожалуйста, какие последствия ожидают женщину после такой операции? Как это отразится на сексуальной жини, на внешности, на состоянии здоровья? Многие мои знакомые говорят, что теряется интерес к сексу, идёт огромная потеря кальция и очень быстро стареет женщина. Так ли это. Кроме низкого гемоглобина и опасений, что это может переродится в злокачественную опухоль меня ничего не бепокоит. Насколько необходима такая операция в моем случае и в моем возрасте? Ещё в этом году у меня появилось фиброзное уплотнение в груди. Пункцию сдавала- гинекогог-маммолог сказал, что яичники можно оставить. Гистероскопию делала в 2010г. в июле(срок был 8-9недель)-доброкачественная. С надеждой буду ждать Ваш ответ.
Шульга Наталья Валериевна
Шульга Наталья Валериевна
Ответ врача:
22.02.2011
В Вашем случае можно провести эмболизацию маточных артерий.
Задать свой вопрос