Вопрос №786

Евгения 41 лет, Россия. Нижневартовск
15.02.2011
Здравствуйте. Мне 41 год и беременность 5-6 недель. Сегодня ходила в консультацию и врач сказала что мне нельзя рожать, надо делать аборт так как у меня миома. вот результаты УЗи малого таза: Контур матки: ровный Размер: 59*48*58 Структура матки повышенной, пониженной эхогенности; миоматозные узлы: по задней стенке интрамуральные без четкой капсулы: 12мм и 11мм. По передней стенке интрамуральный узел 10 мм. М-ЭХО 11мм. контур ровный полость не расширена, секреторного типа. Правый яичник: 29*20мм, без четких контуров. Расположен по ребру матки, структура обычная. левый яичник 36*25*24, фоликулы диаметр до 7-9мм. максимальный 14 мм. В позадиматочном пространстве свободная жидкость не выявлена. Кисты эндоцервикса до 6-9мм. Заключение: Миома тела матки малых размеров. возможно в сочетании с внутренним эндометриозом. Скажите действительно только аборт?
Шульга Наталья Валериевна
Шульга Наталья Валериевна
Ответ врача:
16.02.2011
Миома любых размеров и локализации  не является основанием для прерывания беременности. Вероятно, Вы неправильно поняли Вашего врача. При наличии миомы повышается количество самопроизвольных прерываний беременности. У Вас имеются интерстициальные узлы малых размеров и очень вероятно, что это никак не отразится на течении беременности. 
Задать свой вопрос