Вопрос №780

Марина 32 лет, Екатеринбург
05.02.2011
Здраствуйте. В сентябре 2010 года обнаружена миома матки.При задержке месячных в 2 месяца, начались сначало нормальные месячные, потом все перерасло в кровотечение которое даже на кровоостанавливающих не останавливается по конца. . Протокол последнего УЗИ. Матка в серединном положении отклонена кзади. Размеры: длина 56 мм, передне-задний 95 мм, ширина 95 мм. Из передней стенки субсерозный интрам. узем 7,3 см. Тело матки и полость смещено резко кзади. Полость деформирована. Нижние границы узла на 7,5 мм выше сосудистых пучков. Шейка матки не изменена. Правый яичник 34*22*26 ммм, левый: 43*33*35 мм.М-эхо 5 мм, линейная.  Врачи предлагают сделать лечебно-диагностическое выскабливание, чтобы прекратить кровотечение и гистероскопию для решения вопроса операции по удалению миоиы. Хотят сделать лапароскопию без входа в полость матки. Меня все это очень пугает. Я хочу родить ещё детей. Как вы считаете возможно ли применить в моем случае ЭМА и обойтись без операции.  Заранее благодарна.
Шульга Наталья Валериевна
Шульга Наталья Валериевна
Ответ врача:
07.02.2011
В Вашем случае предпочтительнее сделать ЭМА. Если при УЗИ не обнаружена патология эндометрия, а обнаружена деформация полости узлом, делать гистероскопию сейчас не вижу смысла. Дальнейшую тактику обсудить в зависимости от результатов ЭМА (через 3-6 месяцев).
Задать свой вопрос