Вопрос №773

Анастасия 47 лет, Ногинск
01.02.2011
Здравствуйте!  Мне 47 лет. Миому матки мне первый раз диагностировали в  1996 г, в 32 года. Ставили 6 недель. Лечения врач никакого не назначил, только контрольное УЗИ  каждый год и ждать климакса. На  мою просьбу  назначить лечение посоветовали пить картофельный сок. Через 4 года было 7 недель, ещё через 4 года- 8. Стали уже предлагать удаление матки, но я никакого дискомфорта не чувствовала, цикл нормальный. Сейчас ставят 12недель. Месяца три назад появились боли в области заднего прохода, стало больно сидеть.   Сделала УЗИ(5 день цикла):железистая гиперплазия эндометрия и                                                множественная миома матки.  Эндометрий 14 мм.. Рекомендовано РДВ.  Тело матки размерами 85х80х91мм. Миометрий неоднородной эхо- структуры, ,по передней  лев.стенке узел до 54х52мм, по задней лев.стенке узел 32х29мм, в области дна матки 37х39 мм .  Полость матки не расширена ,шейка не изменена Яичник правый: размерами 25х23х24мм. Яичник слева 31х21х22мм Свободной жидкости в позадиматочном пространстве не выявлено .Подскажите,  возможно ли применение ЭМА в моём случае  или время  уже ушло,47 лет, рожать не надо,  пора удалять? Врачи  говорят  матка уже не нужна  И нигде не говорят  какие последствия и изменения могут быть у женщины после удаления матки, просветите, пожалуйста.
Шульга Наталья Валериевна
Шульга Наталья Валериевна
Ответ врача:
02.02.2011
Очень маловероятно, что причиной болей в области заднего проходя является миома матки. Прежде всего нужно получить консультацию проктолога. Если толщина эндометрия на 5-й день цикла 14 мм., нужно делать гистероскопию и выскабливание. Судьбу матки нужно решать после получения гистологического ответа.
Задать свой вопрос