Вопрос №760

Елена 34 лет, Омск
26.12.2010
Здравствуйте! У меня субсерозная миома матки 35мм и 39мм, при этом эндометрий в норме, полость матки не деформирована, яичники в норме, овуляция есть(желтое тело на 17 день цикла 19мм) Очень хочу ребенка!!! Каковы мои шансы? Врач назначил обследование, пайпел-тест, насколько необходима мне эта манипуляция? Читала, что ее назначают при подозрении на онкологию!? Беременность не наступает около 2 лет, стоит ли мне продолжать попытки или, как говорит врач, нужна немедленная операция по удалению узлов?! Спасибо!
Шульга Наталья Валериевна
Шульга Наталья Валериевна
Ответ врача:
28.12.2010
Перед планируемой беременностью, предпочтительнее удалить субсерозные узлы указанных размеров. Это повысит Ваши шансы на вынашивание беременности и никак не отразится на Вашей возможности забеременеть. Если существует проблема бесплодия, требуется обследование для установления причины ненаступления беременности (субсерозные узлы причиной бесплодия быть не могут).  Пайпель-биопсия производится при подозрении на патологию эндометрия, если по УЗИ таковой не обнаружено, не вижу смысла в проведении этой манипуляции. 
Задать свой вопрос