Вопрос №751

Ирина 32 лет, Омск
13.12.2010
Добрый вечер!Скажите пожалуйста возможна ли операция (с сохранением матки) или ЭМА при таком узи :миома матки (субмуккозный узел по передней стенке и в дне 102,6*69,3*92,6мм,центрипетальный рост,узел больших размеров). ЛДВ 4217-эндоцервикс б/о,  4218 железистый полип эндометрия,базального типа,пролиферативный вариант.Анемия 1ст.Миома с 2008 года,роды 1,планирую беременность,но чувствую что это уже невозможно т.к. забеременеть в течение этих 2-х лет не могу,участились обильные  кровотечения с очень большими сгустками крови(переплетёнными сеткой сосудиков).Врач порекомендовал препарат бусерелин-депо,буквально неделю назад ввели.Дело в том что меня готовили на ЭМА,сказали подлечить обнаруженную лейкоплакию шейки матки,но из-за обильных кровотечений почти не прекращающихся-я это сделать не могла,а теперь сказали что опухоль сильно выросла по сравнению с результатами июльского узи и ЭМА невозможна,также не советуют полостную операцию по удалению узла,а советуют удалить матку вместе с узлом.Как вы считаете-может быть у вас в клинике,есть другие методы лечения. С уважением Ирина.
Шульга Наталья Валериевна
Шульга Наталья Валериевна
Ответ врача:
22.12.2010
Если Вы начали лечение бусерелином-депо, нужно сделать еще 3 инъекции и после этого оценить результат. Если миома существенно уменьшится, можт быть станет возможным удаление узла лапароскопическим доступом, если - нет, можно будет сделать ЭМА. Из той информации, которую Вы представили я не нахожу противопоказаний к проведению ЭМА и сейчас.
Задать свой вопрос