Вопрос №726

Инна 43 лет, Ростов-на-Донй
17.11.2010
Уважаемая Лариса Николаевна! Обратилась к врачу по поводу анемии гемоглобин 88, миома матки. Матка - размер в сагитальной плоскости 120мм, размер в горизонтальной плоскости 78*96мм; структурная миометрия - по задней стенке интромур-субсерлоцир объемное гемоэхогенное образование неоднородной эхостр-ры с четкими ровными контурами, при ЦДК без нарушения питания 82*78*87мм, по передней стнке интромупр-идентичный по хар-кам, образ-я - 15*11*16мм, 17*16*16мм, очаги гетеро-тоний 3-4мм. Эндометрий 5мм повыш. эхоплотн. неодноро. эхостр-ры (секреторный). Шейка матки 32*27*33мм, сод.анэхоген. включ-я 4-5мм, Правый яичник 29*18мм, фаликулы до 4мм, Левый яичник: 23*13 единичные фаликулы до 3мм ЗАКЛЮЧЕНИЕ: признаки - крупноузлоывой миомы тела матки, внутреннего эндометриоза тела матки, кист шейки матки. Врачи рекомендуют удаление всех органов матки вместе с яичниками. Скажите можно сохранить яичники? И возможны альтернативы в этом случае?
Улятовская Лариса Николаевна
Улятовская Лариса Николаевна
Ответ врача:
22.11.2010
Уважаемая Инна! Не могу разделить такого категорического предложения ваших докторов. Если речь идет об оперативном лечении, то можно после исследования шейки матки (кольпоскопия, мазки на цитологию) сохранить шейку матки: произвести надвлагалищную (субтотальную) гистерэктомию. Поводов для удаления яичников без опухолевых образований в них у женщины репродктивного возраста не вижу и даже возражаю против этого.
Задать свой вопрос