Вопрос №687

Марина 39 лет, Красноярск
22.09.2010
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой выход возможен в моей ситуации: мне 39 лет, первые роды в 1995 году, вторые в 2009 году с миомой матки, по результатам клиники_"Бионика_" у меня следующие характеристики: положение матки: обычное_, форма-обычная, длина-75мм, толщина_74мм, ширина 79мм, объем матки - 210,02мл увеличена. Структура миометрия: изменена за счет: по задней стенке - интерстициальный миоматозный узел размерами 45х52х45мм, с централным типом расположения несколько деформирующей_полость матки и ее_контуры, при использовании ЦДК локусы кровотока определяются преимущественно по переферии узла; также по периферии узла определяются множественные кальцинаты. Толщина эндометрия-6мм. Контуры_эндометрия-четкие. Структура эндометрия-однородная, полость_матки-не изменена, шейка матки- 35*20*мм. Размеры_обычные. Строение шейки матки-не изменена. Цервикальный канал-не_изменен. ПРАВЫЙ ЯИЧНИК_расположение: типичное. Размеры_длина29мм, толщина_20мм, ширина_21мм. Объем 5,83 мл не увеличен, контуры-четкие, структура-не изменена, фолликулы диаметром 4-5мм. ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК Расположение-типичное, размер-длина 34мм, толщина_22мм, ширина 28мм. Объем- 10,03 мл не увеличен, контуры_четкие. Структура- в его проекции: округлое_анэхогенное образование размерами 30хз24мм, тонкостенное, гомогенное, аваскулярное. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве: не определяется. Визуализация: удовлетворительная. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхопризнаки миомы матки с интерстициальным расположением узла. Киста левого_яичника. Подскажите, какой выход есть у меня? Можно ли сохранить матку?
Улятовская Лариса Николаевна
Улятовская Лариса Николаевна
Ответ врача:
05.10.2010
Уважаемая Марина! Кисту возможно удалить эндоскопическим способом, если не получится вылечить гормональными препаратами. Что касается миомы вполне возможно  предпочесть эмболизацию маточных артерий.
Задать свой вопрос