Вопрос №672

Елена 27 лет, Абакан
26.08.2010
Здравствуйте! Мой диагноз - миома матки. Для меня это звучит, как приговор. Тем более, когда вижу реакцию врачей... Меня ложили на гистероскопию, сейчас готовят к операции. На которую я не хочу идти, не то, что не хочу, на самом деле Я очень сильно боюсь всего этого. И саму операцию, и наркоза, и последствий... В женской консультации меня готовят к операции, а врач из другой клиники наоборот, говорит прежде чем лечь на опирацию, сначала - роди. Подскажите, пожалуста, самый отимальный метод лечения, и самый безопастный для женского здоровья. Я очень на ВАС надеюсь, зарание СПАСИБО! Результаты УЗИ следующие. Тело матки: визуализация удовлетворительная, в нормальном положении, размеры - 52-37-51 мм, по правой стенке матки виз-ся субсерозный узел, размеры - 48-44-46мм. М-эхо: толщина - 10 мм, контуры ровные, четкие. полость матки не расширена, не деформирована. Правый яичник: визуализация удовлетворительная топография не изменина, размеры - 37-24-25 мм,  форма правильная, контуры ровные четкие, капсула не визуализируется. В нем желтое тело d=19 мм. Левый яичник: визуализация удовлетв., топография не изменена, размеры - 32-18-22 мм, форма правильная, контуры ровные четкие, капсула не визуализируется. С фол. 4-6 мм, 6. Через 5 мес. результаты следующие. Матка неправильной формы, обычного положения, контуры неровные, четкие, размеры - 50-38-50. миометрий неоднороден, за счет субсерозного узла правой стенки матки пониженной эхогенности, 49,2-42,5, примерно на 80-85% своего объема выходит за контур матки. Шейка матки обычной формы, контуры ровные, четкие - 34-24-28 мм. Эндометрий толщиной до 3,1 мм стуктура однородная. Эхогенность средняя. Левый яичник: 27-19, форма овальная, структура мелкофолликулярная. Правый яичник: 33-21, форма овальная, структура мелкофолликулярная. эхогенность не изменина.
Шульга Наталья Валериевна
Шульга Наталья Валериевна
Ответ врача:
27.08.2010
Если Вы готовы забеременеть в ближайшее время, то я бы посоветовала операцию не делать. Если Вы планируете беременность не сейчас, то узел нужно удалить. Нужно выбирать клинику, где сделают операцию лапароскопическим доступом. Наша клиника специализируется на подобных операциях. Будем рады Вам помочь.
Задать свой вопрос