Вопрос №671

Мария 33 лет, МО
25.08.2010
Мне 34 года. В анамнезе вторичное бесплодие, эндометриоз. Две лапороскопических операции по поводу удаления эндометриоидных кист справа (терапия данолом 600 м в сут.). Болит грудь, сделала УЗИ молочных желез: справа анэхогенное образование - 0,5 см в диаметре ближе к соску (киста), фиброзно-жировая инвалюция. Вопросы: 1. Опасна ли это анэхогенное образование 0,5 см и какие последствия (в опухоль перерости может?)? 2. Связанно ли эти кисты с гинекологией, две эндометр. кисты справа и сейчас киста молочной железы тоже справа?. 3. Как лечить кисты, чтобы они не появлялись вновь? 4. Я 5 лет планирую беременность, не могу забеременеть, муж здоров, какие мои действия?
Шульга Наталья Валериевна
Шульга Наталья Валериевна
Ответ врача:
25.08.2010
Причина вызывающая появление фиброзно-кистозной мастопатии или кист молочных желез и эндометриоза любой локализации одна - это дисбаланс яичниковых гормонов. Поэтому сочетание у одной пациентки эндометриоза и фиброзно-кистозной мастопатии - нередкое явление. К сожалению, пока работают яичники, рецидивы этих заболеваний возможны. По поводу бесплодия нужно пройти стандартное обследование, включающее измерение ректальной температуры, спермограмму мужа, гистеросальпингографию.
Задать свой вопрос