Вопрос №655

Татьяна 34 лет, СПб
08.07.2010
Здравствуйте! Мне 34 года. У меня двое детей - близнецы 8 лет (кесарево сечение). Заинтересована в беременности ещё, не предохраняемся 2,5 года. Цикл стабильный. Ничего не беспокоило. В середине цикла начались темные выделения, через 9 дней увеличились, стали похожи на месячные, прошли, пошла к врачу. Гинеколог на осмотре подозревала беременность на 8 недель (была похожая ситуация 1,5 года назад и матка увеличена была.Тогда УЗИ не делала. Сдала анализ - беременности не было - врач сказала, сбой цикла, а матка увеличена после двойни). Сейчас сделала УЗИ. Результат: Положение матки В AFV, длина - 67 мм, передне-задний размер - 56 мм, ширина  - 71 мм, контуры неровные. Эхоструктура миометрия неоднородный ......ф/м узла (интрамуральный субсерозный по задней стенки матки размерами - 58*62*60 мм. Эндометрий неоднородной структуры - 7 мм, соответствует середине МЦ. Заключение - Миома матки, узловой........ (Некоторые слова не читаются.) Врач УЗИ посоветовал удалить в скором времени миому лапароскопическим методом. Что Вы посоветуете? Лечить, удалять и каким способом? Сколько потребуется на это времени? Какие у меня могут быть последствия? Спасибо.
Шульга Наталья Валериевна
Шульга Наталья Валериевна
Ответ врача:
12.07.2010
Перед планируемой беременностью, узел указанных размеров и локализации предпочтительнее удалить лапароскопическим доступом. При штатном течении, потребуется госпитализация на 3 дня, лист нетрудоспособности примерно на месяц. Возможно, также,  применение ЭМА. Если ничего не делать , повышается вероятность самопроизвольного аборта.
Задать свой вопрос