Вопрос №654

Надежда 36 лет, Волжский, Волгоградской области
07.07.2010
Здравствуйте, мне 36 лет, была 1 беременность (аборт). Понимаю, что поздно спохватилось, но мне очень хочется ребенка. Скажите, возможно ли при моем диагнозе иметь детей и какое лечение мне нужно. Результаты УЗИ - Тело матки: определяется в обычном положении, границы четкие, контуры ровные, форма обычная, размеры обычные, длина - 52 мм, передне-задний - 42 мм, ширина - 51 мм. Структура миометрия изменена за счет гипоэхогенных узловых образований, расположенных по передней стенке, у дна справа субсерозно (на "ножке") размером - 43х28 мм, по задней стенке у перешейка интрамуральный - 9 мм. М-эхо: толщина - 9,3 мм. Эндометрий соответствует фазе цикла, строение не изменено, контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем четкие, полость матки не расширена. Шейка матки определяется, форма обычная, цервикальный канал не расширен, длина - 36 мм, ширина - 22 мм строение не изменено. Левый яичник определяется, форма обычная, объем не увиличен, длина - 35 мм, толщина - 19 мм, ширина - 28 мм. Правый яичник определяется, форма обычная, объем не увеличен, длина - 42 мм, толщина 22 мм, ширина 34 мм. Строение не изменено, с нормальным фолликудярным аппаратом, желтым телом до 18 мм. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется. Патологические образования в области малого таза не выявлены. Заключение: Эхопризнаки мимомы матки. Спасибо.
Шульга Наталья Валериевна
Шульга Наталья Валериевна
Ответ врача:
12.07.2010
Субсерозный узел указанных размеров перед планируемой беременностью предпочтительнее удалить лапароскопическим доступом. После операции нельзя беременеть в течение 6-9 месяцев.
Задать свой вопрос