Вопрос №651

Татьяна 31 лет, Москва
04.07.2010
В конце мая был поставлен диагноз - аденомиоз, гиперплазия эндометрия. В качестве лечения врач назначила прием Ярины без перерыва 3 мес. 1 июля я сделала ТУЗИ ОМТ. Результат: признаки миомы матки, внутреннего эндометриоза, патологии эндометрия, хронического аднексита. Врач сказала до 15-го продолжать пить Ярину, затем сделать перерыв и на 5-й день м.ц. повторить УЗИ. Сегодня я прочитала, что "рост миомы усиливается при приеме противозачаточных препаратов с высоким содержанием эстрогенов". А Ярина является именно гестаген-эстрогенным контрацептивным препаратом. Может мне его все-таки перестать пить??? Что делать-то? В мае у меня было подозрение на полип, но гистология показала, что его нет. Гинеколога больше волнует моя гиперплазия эндометрия, а мне не хочется, леча одну болячку, получать другую...
Шульга Наталья Валериевна
Шульга Наталья Валериевна
Ответ врача:
05.07.2010
Миома матки, как правило, очень редко растет при применении любых контрацептивных препаратов. Из Вашего сообщения не видно, отмечен ли рост миомы или нет. Но если при УЗИ будет достоверно установлено, что миома увеличилась, потребуется заменить препарат.
Задать свой вопрос