Форум

Вера 34 лет, Москва
01.07.2010
Добрый день! Мне поставили диагноз - Аденомиоз, гиперплазия эндометрия, поликистоз яичников. Рекомендовано РДВ. Данные УЗИ трансвагинальный доступ: 19 день МЦ: Матка расположена обычно. Размеры матки увеличены: 7,5*5,4*3,9 см Контуры матки ровные. Структура миометрия неоднородная, ячеистая, полость матки закрыта. Эндометрий - 1,4 см, однородный. Полость матки не деформирована. Правый яичник расположен близко к матке - 4,5*3,0*2,4 см с фолликулами 0,6 см. Левый яичник расположен ближко к матке - 3,9*2,0*1,9 см с гипоэхогенным образованием - 1,4 см. УЗ признаков свободной жидкости в проекции малого таза выявлено до 2,0 см куб. Данные УЗИ трансабдоменаный доступ: 6 день МЦ: Матка - загиб кзади, седловидная, 5,87*7,94*4,64 Контуры ровные, четкие. Эхогенность миометрия обычная. Структура миометрия однородная. Очаговых образований не выявлено. Полость матки не определяется. Эхогенность эндометрия обычная. Структура эндометрия 3-х слойная. Толщина М-эхо - 0,94 см. Правый яичник овоидной формы - 3,41*1,88. Содержит фолликул  -0,85 см в диам. Левый яичник овоидной формы - 2,03*4,06. Содержит фолликулы - 0,5 см в диам. Контуры ровные, четкие. Эхогенность обычная. Дугласово пространство содержит жидкость - 3,66*1,25*2,07 см. Живу в браке. 2 аборта (1-й : 2000 г. - замершая беременность на 12 неделе, 2-й: 2009 г. по медицинским показаниям: беременность обнаружилась на фоне проведения курса прививок от бешенства). 1 роды в 2003 г. в срок. Мои вопросы: 1. Надо ли делать резекцию яичников? 2. Надо ли делать диагностическое выскабливание? 3. Можно ли обойтись гормональной терапией? 4. Какова вероятность забеременеть и родить на таком фоне? 5. Если все-таки необходимо оперативное вмешательство, посоветуйте, куда обратиться. 6. Кроме всего прочего, у меня такая ситуация, что если вероятности забеременеть сейчас (ограничение по возрасту) нет (или она очень малая), то в связи с другими показаниями здоровья я бы предпочла удалить все нездоровые органы полностью сразу сейчас (т.к. у моей мамы тоже был эндометриоз, и я помню, как она ходила на чистки долгое время, мучалась кровотечениями, а потом ей все-таки удалили матку). Я понимаю, на что иду, и что есть морально-этические соображения, по которым мне могут отказать. А также хотела бы уточнить, чем грозит мне полное удаление в будущем, какие-либо проблемы со стороны гормонального форма и как они могут отразиться на жизни: полнота, половая жизнь и что-то, что я не учла. Заранее спасибо за ответ. Мне очень важно Ваше мнение.
Шульга Наталья Валериевна
Шульга Наталья Валериевна
Ответ врача:
05.07.2010
По УЗИ пока Вам требуется повторить УЗИ на 5-й день менструального цикла. Возможно, и гистероскопия не потревуется. Ваша идея "удалить все больные органы" - это примерно то же самое, что предложение ампутировать голову по поводу головной боли. В нашем центре Вы сможете получить квалифицированную косультацию и обсудить с врачом как правильно относиться к УЗ-диагнозам.
Задать свой вопрос