Вопрос №600

Марьяна 22 лет, Москва
08.04.2010
Здравствуйте! Хотела бы получить ответ на интересующие меня вопросы. Мне 22 года. 8 марта 2010 г. был поставлен диагноз - левосторонняя внематочная трубная беременность. Проведена экстренная операционная лапороскопия - тубэктомия слева. В данный момент стою на послеоперационном учете в женской консультации. Проведены осмотр и взятие мазка. Последние месячные были 2 апреля в течение 3 дней. По словам врачей, при выписки из больницы, менструация должна была быть очень обильной, но сильных выделений не было, а протекала, как обычные месячные. Сегодня, 8 апреля, сделано трансвагинальное узи, на котором поставили диагноз - фолликулярная киста левого яичника размерами: 44 на 33 мм. Вопросы: 1. Возможно ли безоперационоое лечение кисты? 2. Возможна ли повторная лапороскопия, если будет необходимо операционное вмешательство? 3. Смогу ли я забеременеть и родить сама? 4. Через какой промежуток времени возможно планировать беременность? Очень жду ответа. Заранее благодарю!
Улятовская Лариса Николаевна
Улятовская Лариса Николаевна
Ответ врача:
12.04.2010
Уважаемая Марьяна! Функциональная киста после прерывания беременности (любым путем) весьма вероятна. Поэтому после тубэктомии обычно рекомендую на 3-6 месяцев гормональные контрацептивные препараты с лечебной целью. В Вашем случае эти препараты помогут обойтись без операции.
Задать свой вопрос