Вопрос №553

Светлана 38 лет, г.Сарапул
17.02.2010
Наталья Валириевна! Пишу дословно протокол УЗИ: матка на 7 день цикла: длина -55, передне-задний-35, поперечный-54; наружные контуры - неровный, миометрий- неоднородный, пестрый, вблизи базальной мембраны. Фактически всю заднюю и правую боковую стенку составляет конгламерат двух узлов 75х53мм (52х52 26х25мм)- неоднородный по структуре на фоне общей эктенности (в последнем слове не уверена-почерк не очень). Эндометрий ровный, однородный, хочу добавить следующее: 1. Месячные обычно крайне обильные, продолжительность 6-7 дней, цикл 30 дней. В молодости раз 7 чистили (беременностей не было) в связи с сильными кровотечениями. Сейчас - уже 4 года пью Ярину, очень нравиться. Года 1,5 назад врач рекомендовала сделать в Ярине перерыв на 2 месяца, за это время весь кашмар моих мучительных месячных вернулся. Вопрос возможности забеременеть - со счетов не сбрасывается, если будут шансы родить здорового ребенка. Более мне нечего добавить. Жду Вашего совета. Спасибо.
Шульга Наталья Валериевна
Шульга Наталья Валериевна
Ответ врача:
18.02.2010
Судя по описанной картине у Вас имеется сочетание субсерозной миомы матки и аденомиоза, при этом основную роль в генезе гиперменструального синдрома (обильных менструаций) играет аденомиоз (эндометриоз матки). Если Вы хотите сохранить матку, Вам нужно получить курс лечения АГНРГ (диферелин, люкрин, золадекс), длительностью не менее 6 месяцев, затем решить вопрос об удалении узлов лапароскопическим доступом. Но самый короткий и радикальный путь к выздоровлению - это удаление матки.
Задать свой вопрос