Вопрос №531

Ольга 44 лет, Ульяновск
08.01.2010
Второй раз я замужем, уже 5лет, всегда признавали бесплодие, загиб матки кзади, никогда не лечили, говорили, что будут дети, так же как и после первого брака, мне тогда было 24 года, муж пил, мне сказали, будет мужик хороший и будут дети, 3 года я прожила с первым мужем ,а в декабре 2007 г. была внематочная беременность, удалили левую маточную трубу, резекция левого яичника, а в декабре 2009 г. мне делали гистеросальпингографию, было очень больно, как при операции, так и после неё, врач сказала, что хорошо, что я ещё чувствую боль в животе, нашли 3узла: интерстиц. узел - 49*5 9мм на 12 вдающийся в полость матки, по правому ребру субсерозный узел - 49*34 мм, у перешейка интерстиц. узел - 17*15 мм, многоузловая миома матки с перешеечным узлом, ампуляторный отдел расширен, полость матки деформирована в области перешейка интерстициально-субмукозным узлом. Сальпингоофорит, назначено лечение миомы в объёме миомэктомии, так же обследование хги методом пцр. Ответьте, пожалуйста, почему такая сильная боль в животе при гсг и бывает ли без боли? Я несколько раз просила сделать лапароскопию, но так и не делали никогда, почему нельзя делать лапароскопию и могу ли я иметь детей?
Шульга Наталья Валериевна
Шульга Наталья Валериевна
Ответ врача:
12.01.2010
Неясно, проходима ли оставшаяся труба. Вероятнее всего, Вам потребуется эмболизация маточных артерий в сочетании с консервативной миомэктомией лапароскопическим доступом. Через 6 месяцев после операций станет возможным оценить результат и составить прогноз о вероятности наступления беременности.
Задать свой вопрос