Вопрос №526

Ольга 32 лет, Мыски. Кемеровская обл.
19.12.2009
01.12.2009 г. мне сделали операцию: консервативная миомэктомия. Гистологический результат: миома с участками пролиферации и дистрофическими изменениями. Назначено лечение диферелином. Хочу подробно понять, что означает мой гистологический результат, и все о своей операции и диагнозе, и что мне делать после лечения?
Шульга Наталья Валериевна
Шульга Наталья Валериевна
Ответ врача:
21.12.2009
Консервативная миомэктомия означает, что Вам удалили узел или узлы миомы, матка осталась. Вы приводите очень мало информации - каким доступом была осуществлена операция - лапароскопическим или было сделано чревосечение, какое количество, как располорженных узлов каких размеров было удалено? Остались ли узлы в матке? Произведено ли вскрытие полости матки и накладывались ли швы? Если Вы не найдете ответы на эти вопросы в выписке, задайте их своему оперирующему врачу. Это имеет значение для определения прогноза возможности беременности и необходимости лечения диферелином. Гистологический ответ означает, что была удалена доброкачественная миома с потенциальными признаками роста. 
Задать свой вопрос