Вопрос №510

Елена 21 лет, Краснодар
13.11.2009
Здравствуйте! Мне 21 год. С самого начала месячные у меня были нерегулярные, а последние 2 года от 24 до 49 дней. Также, иногда стали появляться сильные боли и тошнота в первый день месячных. УЗИ выявило поликистоз яичников. Левый 48*24*29, правый 44*23*27. Мелкокистозные изменения до 5 мм. Овуляция происходит не всегда. Сдала анализ крови на 9 гормонов (в разные фазы цикла): тестостерон завышен (1,518 при норме 0,1-1,2 нг/мл  на 2 день цикла), остальные в норме (прогестерон,пролактин,эстрадиол, ДГАЭ, 17-ОПК, секс связывающий глобулин,лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон). Эндокринолог направила меня сдать следующие анализы: глюкозу (в норме) и С-пептид (завышен - 3,91 при норме 0,5-3,2 нг/мл). Насколько я поняла, поликистоз вызывают завышенные С-пептид и тестостерон. В итоге назначили  циклодинон, сиофор 500 (1т/2р в день) и тиоктацид БВ. Мне объяснили, что сахарного диабета у меня нет. Целесообразно ли принимать эти лекарства и может ли негативно сказаться на печени их одновременный прием?
Шульга Наталья Валериевна
Шульга Наталья Валериевна
Ответ врача:
17.11.2009
Нельзя ожидать негативного влияния на печень сиофора и тиоктацида-БВ, т.к. последний является гепатопротектором. Эти препараты назначены Вам для лечения метаболического синдрома, который, как правило, сопровождает синдром поликистозных яичников. 
Задать свой вопрос