Вопрос №459

Елена 22 лет, п. Чернышевск
29.09.2009
Здравствуйте! Мне 22 года. Посещаю гинеколога каждый месяц. На очередном осмотре врач обнаружил кисту левого яичника, и направил на УЗИ. Киста подтвердилась (размер 4, 55 см). При вопросе какой вид кисты, врач не может ответить. Месячные идут очень обильно и с болями внизу живота. Приходят стабильно в одни и те же числа, но недавно произошел сбой. Месячные должны были начаться 20.09.09, а начались 01.09.09 (шли 12 дней). Затем опять 22.09.09 начались.  1) Может ли киста лопнуть в любой момент? Влияет ли она месячные. 2) Если я посещаю гинеколога каждый месяц, может ли такое быть, что врач просмотрел кисту в прошлый месяц? Или она выросла за 1 месяц до такого размера? 3) Каким способом определяют вид кисты? 4) В планах хочу ребенка, как киста может повлиять на зачатие?
Шульга Наталья Валериевна
Шульга Наталья Валериевна
Ответ врача:
29.09.2009
Кисты фолликулярные или желтого тела могут возникать и исчезать в течение 1-2-х менструальных циклов. Хирургическая ситуация (разрыв кисты или перекрут ножки кисты) возникает очень редко, как правило, киста появляется и исчезает не принося никаких неприятных ощущений. Но киста и кистома (опухоль) яичника могут выглядеть при УЗИ одинаково. Поэтому при обнаружении кисты и при отсутствии болей в животе, необходим УЗ контроль через месяц. Если беспокоят боли, не связанные с менструацией, идите к врачу.
Задать свой вопрос