Вопрос №431

Елена 21 лет, Краснодар
08.09.2009
Здравствуйте! Мне 21 год. С самого начала месячные у меня были нерегулярные, а последние 2 года от 24 до 49 дней. Также, иногда стали появляться сильные боли и тошнота в первый день месячных. Я обратилась к гинекологу в частную клинику. УЗИ выявило поликистоз яичников. Левый 48*24*29, правый 44*23*27. Мелкокистозные изменения до 5 мм. Также дисменорея. Овуляция происходит не всегда. Анализ на мазок показал, что лейкоциты и микрофлора в норме. Гинеколог прописал "Линдинет 30". Когда я обратилась в городскую поликлинику, гинеколог направил меня сдать анализ крови на 9 гормонов (в разные фазы цикла). Скажите, могу ли я без опасения начать принимать "Линдинет", или обязательно нужно сдать анализы на половые гормоны?
Улятовская Лариса Николаевна
Улятовская Лариса Николаевна
Ответ врача:
08.09.2009
Уважаемая Елена!Гормоны или исследовать (до начала приема препарата),или уже не исследовать (если начали прием,то цифры будут отражать то,что вы принримаете гормоны). Препараты типа линдинет общепризнаны адекватным лечением поликистоза на этапе, когда не нужна беременность. Однако следует уточнить глюкозу и инсулин в крови, что может изменить схему лечения.
Задать свой вопрос