Вопрос №429

Екатерина 27 лет, Кострома
04.09.2009
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, недавно сделала УЗИ и результаты меня повергли в шок: Размер шейки матки 33 мм., структура миометрия изменена за счет еденичного интерстициального миоматозного узла в структуре левой боковой стенки матки размерами 14х10х11 мм. и зон повышенной эхогенности без четких контуров в области дна матки. Толщина эндометрия 8 мм., правый яичник отдельно не визуализируется, левый яичник 42х22х24 мм., умеренно повышена эхоплотность стромы, в структуре яичника множественные анэхогенные включения 4-6-8 мм., справа от матки определяется овальной формы анэхогенное образование с четкими, ровными контурами 47х34х42 мм., стенка фрагментально утолщена, содержимое - однородная жидкость взвесь. Заключение: миома малых размеров в сочетании с внутренним эндометриозом тела матки, умеренной степени выраженности, киста правого яичника, наличие свободной жидкости в Дугласовом пространстве 8 мл. Год назад у меня балы только киста правого яичника, 4 месяца принимала препарат "Ярина", киста исчезла, потом начала принимать "Логест", и вот теперь не знаю, что меня ждет, у меня нет пока детей. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать?
Улятовская Лариса Николаевна
Улятовская Лариса Николаевна
Ответ врача:
08.09.2009
Уважаемая Катя! Кисту можно лечить, используя контрацептивные препараты. Если больше данных за то,что она эндометриоидная - нужна лапароскопия, удаление кисты (но не яичника). Миома тех скромных размеров, что у Вас, не мешает наступлению беременности. Уточняйте  качество кисты и действуйте. Удачи
Задать свой вопрос