Вопрос №425

Алина 37 лет, Москва
26.08.2009
Уважаемая Лариса Николаевна! Делала в "Боткинской" гистроскопию, миома - 8 нед., узлы в полость - 4 шт. эндомитриоз, за полгода вырос полип - 18 мм. Мне советуют удалить матку, т.к. я избегу в будущем многих проблем и, якобы, ее отсутствие для меня ничего не изменит в гармональном, сексуальном и физиологическом плане. Рожать не собираюсь. Врач был мужчина. Спросить стесняюсь. Что со мной будет, останусь ли я, как прежде, женщиной, поправлюсь ли, что обычно бывает после этого или искать другой выход? Очень надеюсь на искренний ответ. Буду ждать его от Вас. С уважением, и благодарностью, Алина.
Улятовская Лариса Николаевна
Улятовская Лариса Николаевна
Ответ врача:
08.09.2009
Уважаемая Алина! Гистерэктомия - вполне оправданный метод лечения. Но я не знаю, что Вас беспокоит, какой гемоглобин, все ли узлы растут в полость матки, какие пробовали методы лечения, давно ли существует миома и как скоро выросла .... и еще множество других вопросов. Можно поступить иначе: ЭМА первым этапом, далее резекция субмукозных (подслизистых) узлов, если есть показания к такой схеме лечения. Буду рада помочь.
Задать свой вопрос