Вопрос №341

Жанна 42 лет, Ржев
07.04.2009
С 2001 г. мне ставили диагноз - узловая миома матки небольших размеров. С 2006 г. по результатам УЗИ - миома матки 6 нед. Недавнее УЗИ показало, что диагноз тот же - миома матки 6 нед., но размеры слегка увеличены. Месячные идут регулярно по 3 дня (2-й день обильно). Появились боли во время месячных слева внизу живота (как раз там находятся множественные миоматозные узлы). Сменился участковый врач и никакого лечения не назначил. Слышала, что хороший эффект дает аутогемотерапия и массаж живота. А с другой стороны слышала, что массаж при миоме матки противопоказан. Доктор, что Вы посоветуете мне? Я очень боюсь, что начнется рост миомы и дальнейших последствий, связанных с этим.
Ярочкина Марина Игоревна
Ярочкина Марина Игоревна
Ответ врача:
07.04.2009
На сегодняшний день развития медицинской науки не известно ни одно лекарство, тормозящее рост опухолей, кроме цитостатиков, которые при доброкачественных опухолях не применяются. Поэтому, как и сто лет назад, при небольших миомах (6 недель - это небольшая опухоль) показано наблюдение в динамике. Массаж живота при миоме не показан.
Задать свой вопрос