Вопрос №326

Оксана 37 лет, Москва
27.03.2009
У меня 3 узла миомы. 1-й - из задней стенки, интерстициально-субмукозный уз. -3,2х2,5 со значит. кровотоком в узле. 2-й - по задней стенке, интерстициальный уз.- 2,8х1,9. 3-й - ближе к перешейку, интерстициально-субсерозный уз. - 2,9х2,1. Все узлы с тенденцией к слиянию в один. Р-р матки: длинна - 5,2, передне-задний - 4,0, ширина с узлами - 5,8, миометрий неоднородной структуры. Эндометрий до 1,5 см, значительно повышенной эхогенности, неоднородной структуры за счет гипоэхогенных участков без четких контуров. Полость матки деформирована. У меня спаечный процесс после 4 полосных операций (2 гангренозный перетонит (апендицит) и 2 операции непроходимости). Мне предложили удалить тело матки. Личных поводов иметь детей нет. Что лучше, надежней? Никто не дает гарантий, что после удаления только узлов, они вновь не появятся. Для меня любая операция уже трагедия. Чем грозит в будущем такая операция - какие осложнения (эндокринная с-ма или..)? После такой операции остаются яичники и трубы. Какая функция труб в этом случае?
Шульга Наталья Валериевна
Шульга Наталья Валериевна
Ответ врача:
27.03.2009
Уважаемая Оксана! В вашем случае нужна очная консультация, т.к. неясно, почему при эндометрии до 15 мм и деформированной полости не назначается гистероскопия и зачем нужно удалять матку. Чем (каким узлом) деформирована полость? Каковы кровопотери при менструациях? Ответы на эти и другие вопросы можно получить при очной беседе и после осмотра. В нашей клинике применяются разные методы лечения миомы матки. Приходите на консультацию, будем рады помочь вам.
Задать свой вопрос