Вопрос №317

Лилия 34 лет, Балашиха
26.03.2009
Здравствуйте! У меня 4 февраля была обнаружена множественная миома матки. Размеры матки: 48*84*100 мм., контуры четкие, ровные, полость линейная, не деформированная. Матка по средней линии. Из правой боковой стенки исходит интеретициально-субсерозный миоматозный узел, с тенденцией к центрипитальному типу роста 100*100 мм., из левой боковой стенки исходит субсерозный миоматозный узел 84*86*69мм., М-ЭХО - 8,3 мм., шейка матки без видимой патологии. Свободная жидкость не определяется, дополнительные образования не выявлены. После назначенного лечения (Милайф по 200 м. в день), 6 марта было повторное УЗИ. Результат: По правой боковой стенке узел уменьшился до 59*56 мм., по левой боковой стенке узел уменьшился 65*61 мм. Был назначен контроль после менструации. 25 марта -размеры матки 100*69*60 мм., правая боковая стенка узел - 89*89 мм., по левой -42*49 мм., появился по передней ст. м/узел 30мм. и на правом яичнике обнаружили ретенцион. кисту. Может быть их просто не увидели при предыдущих УЗИ? Мне сказали готовиться к операции на следующей неделе. Планируют провести полостную операцию по удалению узлов с сохранением матки (я еще не рожала). Меня терзают сомнения, может есть еще какие-то варианты? Прочитала про ультразвуковое выпаривание миомы матки и про ЭМА. Делают ли у вас выпаривание и возможно ли оно в моем случае? У вас на форуме много вопросов по ослажнениям после ЭМА.  Какой все-таки способ самый- самый? Большое спасибо.
Шульга Наталья Валериевна
Шульга Наталья Валериевна
Ответ врача:
26.03.2009

В Вашем случае, вероятнее всего, возможно сочетание ЭМА и миомэктомии лапароскопическим доступом.  

Задать свой вопрос