Вопрос №301

Елена 34 лет, Киров
06.03.2009
01. 11. 2008 г. у меня были 2-е роды путём экстренного кесарева сечения на сроке 40 нед. (шов поперечный), ребёнок погиб (интранатальная гибель плода, асфиксия околоплодными водами). Беременность проходила на фоне миомы, плод был крупный - 5000 г. (1-я беременность была без осложнений, вес ребёнка при рождении - 4200 грамм). Я думаю, понятно моё желание поскорее снова забеременеть. Врач сказал, что беременность стоит планировать не раньше, чем через год (родоразрешение будет только путём кесарева сечения). Но теперь к миоме добавился ещё и послеоперационный рубец. Обследовалась на УЗИ 2 раза после родов с перерывом в 2 месяца, результаты последнего УЗИ: матка - 65х52х70 мм., неоднородной структуры, передняя стенка-дно, слева гипоэхогенное образование - 23 мм., деформирует полость матки (интерстициально-подслизистый 1-2 тип) рядом с узлом гиперэхогенное образование - 9 мм. (возможно полипы, кальцинаты); эндометрий - 6-7 мм., однородный. Рекомендовано УЗИ через 3-6 мес. для решения вопроса о гистерскопии. Меня волнует вопрос - есть ли необходимость в проведении операции перед новой беременностью, ведь на матке будет уже 2 рубца? Может будет правильней забеременеть и родить, а после уже разобраться с узлом или удалить его во время операции кесарева?
Шульга Наталья Валериевна
Шульга Наталья Валериевна
Ответ врача:
06.03.2009
Если при УЗИ обнаруживают узел, деформирующий полость, необходима гистероскопия.
Задать свой вопрос