Вопрос №295

Валерия 40 лет, г.Санкт-Петербург
26.02.2009
День добрый! В 2004 году у меня был обнаружен интрамурально-субмукозный узел диаметром 14 мм. Поставлен диагноз субмукозная миома. Рекомендовано наблюдение. Что я и делала последующие годы. Узел рос. Рекомндовали делать операцию по удалению, но меня физически она не беспокоила и я не торопилась. Последние два года менструальный цикл оставался стабилен/28 дней/, правда 2й и 3й дни менструация была обильная со сгустками, в эти дни я чувствую слабость от кровопотери, но видимо восстанавливаюсь быстро, потому что при исследованиях гемоглобин у меня 130-140. Последние 3 месяца появились тянущие боли внизу живота и в пояснице. Цикл сбился, последние два составили 14 и 19 дней. Последнее УЗИ на 11-й день цикла: р-ры матки 71*82*70, контур четкий, волнистый. Матка: в anteflexio. Интрамуральный узел d-мм 55*61 в задней стенке, деформирующий полость. Миометрий диффузно-неоднородный, эндометрий пролиферативный 3,5мм., длина шейки матки 33, эхо-структура шейки матки: кисты эндоцервикса d= 3-4мм. Правый яичник: положение типичное, р-р 25*13мм., фолликул 8,5мм. Левый яичник: положение низкое, контуры нечеткие 32*44мм., единичные фолликулы до 4 мм. Жидкости в позадиматочном пр-ве не выявлено. Я в замешательстве. Хочется идти по единственно верному пути, но, что делать в данном случае, с чего начать, не знаю. Иформации на эту тему сейчас много, трудно разобраться, а время уходит. Доктор назначала мне исследование гормонального фона, результаты которого показали, что все в норме. О лечении гормонами речь не возникала, но я этому обстоятельству только была рада. Удалять же я не готова, да и думается, не все потеряно. К тому же я заинтересована сохранить репродуктивность. Забеременеть правда не получается (конечно же ранее рожала, есть дочь). Скажите пожалуйста, метод эмболизации в моем случае может быть применим? Или действительно от оперативного вмешательства не уйти? Заранее спасибо.
Шульга Наталья Валериевна
Шульга Наталья Валериевна
Ответ врача:
02.03.2009
В Вашем случае подходит ЭМА. ЭМА - это оперативное органосохраняющее лечение.
Задать свой вопрос