Вопрос №277

Лариса 42 лет, Люберцы Моск.обл.
15.02.2009
Уважаемая Лариса Николаевна! На приеме у врача, мне сказали, что есть миома у меня 10 недель и нужно срочно делать операцию по удалению матки. Никаких болей, ощущений у меня нет, но цикл начинается не день в день, как было у меня до родов, а на 5-7 дней раньше и так каждый месяц. Первый день сильно, а затем идет на спад в течении 5 дней. Сделала УЗИ: дата последней менстр. 9д/ц, тело матки к переди. Размер матки: продольный 72мм., передне-задний 63мм., поперечный 69мм. Структура миометрия: неоднородная. По передней левой боковой стенке интерстициально-субсерозный миоматозный узел, средней эхо-генности, с тонкой капсулой 54мм., с тенденцией к центрипитальному росту; по задней-интерстициально-субсерозный 19мм. По правой боковой субсерозный узел 39мм. по передней 14,5 и 16мм. Эндометрий М-ЭХО 5 мм. аваскулярное. Структура эндометрия - однородная. Шейка матки 46-335-29мм., толщина эндоцервикса - 1,86мм. Цервикальный канал не расширен. Правый яичник 27-22-19мм., структура относительно однородная, левый яичник 26-21-15мм., структура относительно однородная. Жидкость в позади маточном пространстве -нет. Патологические образования в области малого таза - нет. Мочевой пузырь б/о, передняя стенка 3,5мм. Заключение: Множественная узловая миома матки. Диффузно-узловой адономиоз. Рекомендованно оперативное лечение. Подскажите пожалуйста, что сделать ЭМА или все-таки операцию. Сколько стоит ЭМА? Спасибо.
Улятовская Лариса Николаевна
Улятовская Лариса Николаевна
Ответ врача:
19.02.2009
Уважаемая Лариса! По Вашему подробному описанию полагаю можно сделать эмболизацию маточных артерий. При выраженной редукции узлов и общих размеров матки в течение года можно будет избежать хирургического лечения. Однако встреча наша обязательна для учета всех особенностей Вашего организма. Жду Вашего звонка.
Задать свой вопрос