Вопрос №252

Елена 46 лет, Москва
23.01.2009
Добрый день, уважаемая Наталья Валериевна. У меня субмукозная миома матка, размер примерно 37 мм (8-9 недель). Кровотечения очень обильные, цикл неустойчивый, с перерывами от 10 до 40 дней. Все специалисты однозначно рекомендуют удаление матки. Меня же беспокоит и сама операция, и необходимость последующего гормонального лечения. Хотелось бы узнать, есть ли шанс обойтись без удаления и насколько это более щадящий вариант для здоровья, я имею ввиду ЭМА? Откладывать решение проблемы не могу, т.к. ухудшилось общее состояние, в том числе возникли проблемы с мочевым пузырем ( воспаления, элементы недержания мочи). Заранее благодарна за ответ. Елена.
Шульга Наталья Валериевна
Шульга Наталья Валериевна
Ответ врача:
27.01.2009
Нужна очная консультация, при которой нужно взвесить все "за" и "против" проведения того или иного лечения. Если у Вас тяжелая анемия, то , возможно, требуется удаление матки. Дело в том, что после ЭМА эффект наступает не сразу. Кроме того, после ЭМА, очень вероятно рождение узла и связанная с этим необходимость проведения гистероскопии, что также может снизить гемоглобин. Воспаление мочевого пузыря является противопоказанием для любой плановой операции, поэтому лечите это воспаление вне зависимости от того, как планируется лечить миому матки.
Задать свой вопрос