Вопрос №246

Людмила Смирнова 53 лет, Коломна
16.01.2009
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как по-Вашему, необходимо ли удаление матки в такой ситуации. 03.07 2008г. у меня обнаружили миому матки. УЗИ показало следующее. Тело матки в anteflexio, грушевидной формы. Размеры матки: длина 7,1 см., толщина 6,7 см., ширина 7,1 см. Миометрий миоматозно изменен. По передней стенке визуализируются интерстициальные миоматозные узлы диаметром 0,8 см. и 5,1 см. По задней стенке визуализируются интерстициальные миоматозные узлы диаметром 1,8 см. и 2,5 см. Полость матки не расширена. М-эхо 0,8 см. структурно соответствует секреторной фазе менструального цикла. Шейка матки 4,3 см. визуализируются мелкие кисты эндоцервиса. Правая маточная труба не визуализируется. Левая маточная труба не визуализируется. Правый яичник 2,8 см.х1,9 см.х1,5см. обычной эхоструктуры. Левый яичник не визуализируется из-за расширенных петель кишечника. Заключение: Миома матки (интерстициальные узды). Мелкие кисты эндоцервиса. 11.01.2009 г. было сделано следующее УЗИ. Тело матки в anteflexio, сильно деформировано. Размеры матки: длина 8,8 см., толщина 7,3 см., ширина 8,9 см. Миометрий миоматозно изменен, визуализируются множество инстерциальных и интерстициально-субсерозных узлов с четкими контурами, однородных по структуре от 10 до 31 мм. Полость матки не расширена. М-эхо 0,6 см. в виде гиперэхогенной полоски. Шейка матки визуализируются, единичные кисты эндоцервиса и наботовых желез. Правый яичник 2см.х1,6см.х1,2см., фолликуллярный аппарат обеднен. Левый яичник визуализации, в типичном месте недоступен. Менструальный цикл у меня нестабилен с мая 2008 года. Был перерыв в месячных в течение 4 месяцев, затем два месяца менструации идут ежемесячно в течении 6 дней (как обычно). Болей нет. Самочувствие мое нормальное. Заранее большое спасибо!
Шульга Наталья Валериевна
Шульга Наталья Валериевна
Ответ врача:
21.01.2009
В Вашем случае возможно наблюдение.
Задать свой вопрос