Форум

Наталья 42 года
12.11.2008
У меня миома, в декабре 2007 г. сделала ЭМА. До ЭМА: Матка расположена anteflexio. Контуры четкие, неровные. размеры: 130х71х105. Структура миометрия неоднородна. Гипоэхогенные образования с интерстициальным ростом на передней стенке - 42 мм., 33 мм, в области дна - 36 мм., на задней стенке - 16 мм., слева с центральным ростом - 96х86 мм. М-эхо - 8 мм с четким ровным контуром, средней эхогенности. Полость матки не расширена. Наличие очаговых образований в полости не выявлено. Яичники б/о. После ЭМА через полгода. Матка: размеры - 94х87х88 мм.. По передней стенке гипоэхогенные образования - 24 мм., 14 мм., 16 мм., пониженной эхогенности с нечеткими ровными контурами, по задней - объемное образование - 74х68 мм. средней эхогенности. Толщина - 8 мм. Строение: с четкими ровными контурами (субсерозный рост). Контуры эндометрия на границе с мышечным слоем четкие, недеформированные. Яичники б/о. Сегодня консультировалась у доктора и он посоветовал полостную операцию, т.к. уменьшение незначительное, но мне не хотелось бы. Миома меня не беспокоит, менструации проходят нормально, не обильно и безболезненно. Хотелось бы знать Ваше мнение
Улятовская Лариса Николаевна
Улятовская Лариса Николаевна
Ответ врача:
12.11.2008
Уважаемая Наталья! Из Вашего описания, конечно, нельзя сделать корректных выводов. Однако, смею предложить удалить лапароскопическим доступом субсерозный узел из задней стенки размерами - 74х68 мм. Оставшуюся матку размерами - 9 недель, на мой взгляд, можно наблюдать при отсутствии симптомов. Буду рада помочь.
Задать свой вопрос