Вопрос №1223

Катерина 26 лет, Москва
01.09.2016
добрый день!  не можем с мужем зачать ребенка два года.  Муж перенес операцию варикоцеле, тестостерон сейчас ниже нормы, спермограмма - морфология хорошая, но подвижность низкая. Андролог назначил колоть ХГЧ. У меня: мультифолликулярные яичники, овуляция не происходит, диагностирована две недели назад гиперплазия эндометрия. Позавчера произведена гистероскопия под общим наркозом.Жду результаты гистологии. Врач сказала, что стимулировать овуляцию нельзя, не сделав предварительно ГСГ для проверки проходимости маточных труб. В заключении операции хирург написала - устья маточных труб проходимы. Я очень боюсь эту процедуру (ГСГ) и хотела бы спросить, не лучше бы сделать сразу лапароскопию - проверить трубы, прочистить их (если непроходимы)? или лчше все-таки ГСГ? черз какое время после гистероскопии можно делать ГСГ? Я слышала о Вас только положительный отзывы. Заранее благодарю Вас!
Шульга Наталья Валериевна
Шульга Наталья Валериевна
Ответ врача:
02.09.2016
Стимулировать овуляцию в Вашем возрасте можно даже без ГСГ, но с нормальной спермой мужа. Но учитывая его проблемы , предложила бы Вам сделать ГСГ, так как, возможно потребуется делать лапароскопию по поводу поликистозных(мультифоллиукулярных) яичников в дальнейшем, а срок действия операции ококло года.
Задать свой вопрос