Вопрос №1214

ольга 40 лет, тамбов
04.11.2015
Мне 40 лет. Зовут Ольга. У меня с 25 лет диффузно-узловое увеличение тела матки. Последнее узи делала 16.07.2015г. Матка: положение в центре. Длина тела матки - 69мм, ширина - 61мм, переднезадний размер-55 мм; контуры ровные, эхоструктура миометрия неоднородная. По передней стенке интрамурально - субсерозно лоцируется образование пониженной эхогенности 38мм, близко расположено к полости. Аналогичное образование, ближе к перешейку 17 мм. М-эхо: 8мм. Полость матки не расширина. Шейка матки норма.Правый яичник 21/16мм, фолликулярный аппарат дифференцируется по ребру матки. Объемных образований нет.Левый яичник 24/18мм, фолликулярный аппарат дифференцируется по ребру матки. Объемных образований нет. 17.08.2015 года сделали гистероскопию. Раздельное выскабливание матки. Заключение: интерстициально-субмукозная миома матки. Гистология: сцк-эндоцервике обычного строения. спм - среди пролиферативного эндометрия выявлен раскускованный железисто - фиброзный полип.  Сопутствующие заболевания: Анемия 1 степени. Гемоглабин - 95. Месячные проходят обильно со сгустками 3-4 дня, потом в течение 5 дней бывают выделения сукровичного типа. Приходят в срок через 28 дней, регулярно. Подскажите пожалуйста, что мне делать: один врач говорит удалять матку, при этом останутся и яичники и шейка. Другой говорит пока можно сохранить матку. Детей рожать я уже не планирую, а за свое здоровье волнуюсь. Подскажите какие изменения произойдут в организме, если мне согласиться на операцию, как повлияет на гормональную систему, нужно ли пить гормоны после операции. Или можно пока понаблюдать дальше за ростом миомы. За два последних года узел вырос один на 4 мм :был в 2013 году 34 мм, а другой  на 3 мм: был 14 мм. Подскажите, что нужно делать в моей ситуации. Заранее спасибо!
Шульга Наталья Валериевна
Шульга Наталья Валериевна
Ответ врача:
13.01.2016
При таком расположении узла Вам показана эмболизация маточных артерий.
Задать свой вопрос