Вопрос №1213

Ольга 43 лет, Новосибирск
13.10.2015
Здравствуйте Наталья Валерьевна, очень хочу услышать Ваше мнение по поводу дальнейшего лечения (мой врач однозначно настаивает на радикальной хирургической операции). В ноябре 2014 года по данным УЗИ впервые диагностирована миома размер 56*61 мм, рекомендовано наблюдение, в августе 2015 года имею следующие результат УЗИ от 22.08.15г., последняя менструация 10.08.15г.,Тело матки ( без узла) средних размеров увеличенное до 5 недель, 69*59*60 объем 117,0мм3, не правильной формы,контуры не ровные бугристые четкие, миометрий не однородный эхоструктуры за счет фиброзного компонента миамотозных узлов  по правому ребру лоцируется крупное узловое образование размерами 116*114 ммс неравномерно сниженной эхогенностью кроток умеренно выраженный по перефирии ( субсерозный узел)на широком основании, Эндометрий 11,2 мм однородной структурысоотв.2 фазе по передней стенке повышенная складчатость,контуры полости матки ровные, четкие, повышенной эхогенности, цервикальный канал ровный без деформации, сканируются кисты эндоцервикса до 6 мм. Правый яичник не лоцируеися из-за узла. Левый яичник 26*13*18 фолликулы по всему срезу. Заключение: субсерозная миома матки в виде крупного узла , ухи признаки хронического эндомиометрита, кисты цервикса. Месячные очень обильные, идут регулярно цикл 28 дней , по причине обильных мес. постоянно падает гемоглобин ( принимаю фенюльс до и во время мес.).В настоящий момент гемоглобин 91.Испытываю дискомфорт со стороны мочевой системы и практически не прекращающиеся боли  в поясничном отделе.Помогите пожалуйста определится мне с дальнейшим лечением
Шульга Наталья Валериевна
Шульга Наталья Валериевна
Ответ врача:
09.12.2015
Прежде всего требуется опредилиться с эндометрием: 11 мм. на 12-й день цикла - это говорит об утолщении эндометрия. Нужно сделать УЗИ на 5-й день цикла и, если будет подтверждена гиперплазия эндометрия, сделать гистероскопию и выскабливание матки. Дальнейшая тактика - в зависимости от гистологического ответа.
Задать свой вопрос