Вопрос №1211

Алена 28 лет, Киров
11.08.2015
Здравствуйте. Очень хочу услышать ваше мнение, так как нахожусь в панике... Мне 28 лет. 9 месяцев назад на узи была обнаружена миома матки, узел интерстициальный по задней стенке 40*50 мм (узи было проведено во второй фазе), второе узи было через три месяца на экспертном аппарате (первая фаза) узел 47-41-48 мм. Сегодня снова сходила на узи, интерс.гипоэхогенный узел 65*48*61 мм (вторая фаза). Врач сегодня наговорила ужасных вещей, я сильно боюсь... Хочу беременеть, пока еще не пробовала. Другие врачи говорят, что пока миома не мешает беременности, а эта врач категорично сказала, что все у меня ужасно. Я не знаю, как мне быть, я в панике... Помогите, пожалуйста!
Шульга Наталья Валериевна
Шульга Наталья Валериевна
Ответ врача:
17.08.2015
Размеры матки и (или) узлов миомы могут колебаться в зависимости от фазы цикла. Поэтому, если мы наблюдаем за миомой, предпочтительнее делать УЗИ в одно и то же время цикла. Вполне возможно, что в первой фазе цикла размеры узла окажутся такими же как 3 месяца назад. Теперь по сути: перед планируемой беременностью с узлами более 3-4 см. нужно расставаться. В Вашем случае предпочтительнее эмболизация маточных артерий.
Задать свой вопрос