Вопрос №1180

Татьяна 43 лет, Самара
25.04.2014
Добрый день!Наталья Валериевна, помогите пожалуйста! Я планирую ребенка но результат моего УЗИ меня шокировал! Жалоб не когда не было при этом на работе проходим мед.осмотр. 14 мая назначена операция и я думаю стоит ли оперироваться! И вообще с такими результатами можно сохранить матку?Матка- увеличина до 13-14 нед,размеры:длина 110мм,толщина 80мм,ширина 120мм,округлой формы,с неровным контуром,расположена в anteflexio. Структура миометрия неоднородная,по правой стенке определяется субсерозно-интерстициальный узел 120мм изоэхогенной плотности,слоистой структуры без дегенеративных изменений,по задней стенке интерстициальный узел 36мм Полость матки- не расширена,смещена узлом влево,эндометрий 5-6 мм (25 день цикла),базальный слой четкий. Шейка матки- обычных размеров,плотность не изменена,цервикальный канал не расширен,с кистами 5-6мм.Позадиматочное пространство- без особенностей.Правый яичник-расположен обычно,у ребра матки,не увеличен,размером 30*17мм,в структуре фолликулы 6-7мм Левый яичник-31*16мм,в структуре фолликулы 5-6мм и желтое тело 16мм.Маточные трубы не расширены.Свободная жидкость в малом тазу-не определяется. С Уважением к Вам!
Шульга Наталья Валериевна
Шульга Наталья Валериевна
Ответ врача:
29.04.2014
Если Вы заинтересованы в сохранении матки, Вам показана эмболизация маточных артерий и, в дальннейшем, возможна консервативная миомэктомия.
Задать свой вопрос