Вопрос №1169

вероника 45 лет, липецк
17.01.2014
Здравствуйте, уважаемый доктор. Мне 45 лет.Двое родов .Имеюдвоих детей. В ноябре2013 года у меня обнаружили миому матки, дома во время месячных были обильные крвянистые выделения.14.11.13 года выполнена гистероскопия.Заключение: цервикальный канал деформирован,полость деформирована узлом 2х1,2 см, эндометрий средней высоты. Трубное устье  не выражено. Гистология- эпителий из цервикального канала-  железистая гиперплазия эндометрия, железистый полип эндометрия.   УЗИ органов малого таза после гистероскопии 19.11.13 года: матка 72х63х73 мм,контур деформирован,толщина 0,5 мм.деформирован, полость деформирована. По правой стенке интерстициальный узел в н/3 диаметр 10 мм, интерстициальный узел с центральным ростом диаметр 19 мм, субмукозный узел диаметр 20 мм, по задней интерстициальный узел 7 мм. Яичники- правый 40х27 мм, с доминантным фолликулом диаметр 18 мм, размер левого-35х19 мм, с линейными гипоэхогенными включениями. УЗИ картина миомы матки с субмукозным узлом, аденомиоза. После гистероскопии у меня пришли месячные в срок, с умеренными выделениями. Об. анализ крови в норме, ОАМ в норме, сопутствующих заболеваний у меня нет, кроме грыжи шейного и поясничного отделов позвоночника. Гинеколог мне назначил принимать жанин. Я в сомнениях, принимать ли его обязательно, т.к. никогда не принимала оральные гормональные  контрацептивы. Я работаю врачом. у жанина много побочных явления. Посоветуйте, пожалуйста , принимать ли мне жанин? Спасибо за ответ.
Шульга Наталья Валериевна
Шульга Наталья Валериевна
Ответ врача:
21.01.2014
Если у Вас имеется субмукозный узел, его необходимо удалить, т.к. обязательно будет присутствовать гиперменструальный синдром. Учитывая наличие также узла с центрипетальным ростом, предпочтительнее сначала сделать эмболизацию маточных артерий. По поводу гиперпации эндометрия в сочетании проблемными миомами я бы предложила лечение агонистами гонадопропин-рилизинг гормона (бусерелин-депо, диферелин, золадекс и др.). Возможно также лечение АГНРГ,  а когда будет достигнуто уменьшение узлов - гистерорезектоскопия.
Задать свой вопрос